0
6108
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2009 00:00:00

"Правое дело" обойдется без Чичваркина

Тэги: партия, правое дело


партия, правое дело Чичваркину уже давно не до «правого дела».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Евгений Чичваркин не возглавит московское региональное отделение «Правого дела». Экс-акционер «Евросети» подался в эмиграцию из-за обострения ситуации вокруг уголовного дела о контрабанде сотовых телефонов и вымогательстве, возбужденного против руководства компании. Кремль в срочном порядке подыскивает кандидата на пост главы московской ячейки партии. Тем временем партия подала вчера документы на регистрацию в Минюст без учета столичной организации.

Экс-акционер «Евросети» Евгений Чичваркин не сможет принять участие в строительстве новой партии «Правое дело» и создании ее московского регионального отделения. В середине января планировалось провести региональную конференцию столичной организации, где Чичваркина должны были избрать руководителем.

Причиной его ухода из политики стало обострение ситуации вокруг уголовного преследования его бывших соратников по бизнесу, обвиненных в контрабанде сотовых телефонов и вымогательстве. Это обстоятельство заставило Чичваркина спешно покинуть родные просторы и безвременно податься в эмиграцию. Куда уехал бизнесмен, держится в строжайшей секретности. Помощница Чичваркина уточнила «НГ» по телефону лишь то, что он находится на отдыхе за границей и неизвестно, когда вернется.

Напомним: в начале сентября прошлого года Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре об аресте вице-президента, руководителя службы безопасности компании «Евросеть» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Тогда же правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе «Евросети» в Бумажном переулке. СКП подозревает «Евросеть» в контрабанде сотовых телефонов – дело было открыто в 2005 году, после того, как управление «К» МВД РФ задержало на таможне несколько партий телефонов, предназначавшихся для крупнейших российских ритейлеров. Прошлой осенью следователи добавили новые обвинения в отношении руководителей службы безопасности «Евросети»: речь идет о похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

В Кремле в срочном порядке подыскивают равноценную замену Чичваркину на посту главы московского регионального отделения. «К организации столичного отделения надо подходить вдумчиво, у нас выборы в Мосгордуму на носу – первые, замечу, серьезные выборы», – сказал в беседе с «НГ» сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов. По его мнению, во главе отделения должен быть яркий политик, который без проблем провел бы «Правое дело» в Мосгордуму на октябрьских выборах. «Таких людей, как вы понимаете, у нас немного, поэтому мы находимся в процессе обсуждения кандидатур. Спешить с проведением региональной конференции нам пока некуда, есть время для того, чтобы подойти к решению этого вопроса основательно», – признался Титов. При этом он опроверг слухи о том, что в переговорный процесс возвращается экс-лидер Демократической партии России Андрей Богданов. «Богданов стопроцентно не возглавит московскую организацию, и Ксения Собчак тоже», – заверил Титов.

Между тем вчера партия подала документы для государственной регистрации в Министерство юстиции – без учета численности московской региональной организации. Для подачи документов на регистрацию партии необходимо было иметь более 50 тыс. членов, а также региональные отделения с численностью более 500 человек не менее чем в 43 регионах. Впрочем, численность партии уже перевалила за установленную законом отметку. На данный момент в партии более 56 тыс. человек. Она имеет 73 региональных отделения, из них в 46 регионах численность членов партии превышает 500 человек. По закону в течение месяца с момента подачи документов партии выдается свидетельство о государственной регистрации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1835
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2901
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4285
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3264

Другие новости